Pütter Verband
Weitere Größenvarianten unter Optionen
Diese Artikel ist als Sprechstundenbedarf (SSB) abrechenbar.
Lieferzeit: 1-3 Werktage, Versand per DHL oder GLS Paket.
ab 6,35 € (1,27 € / 1 Meter)
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Beschreibung
Pütter Verband
Packungen mit 2 Binden à 5 m x 8 – 10 cm, hautfarben
PRODUKTBESCHREIBUNG
Die besonders kräftige Bindenqualität ergibt in Verbindung mit der gegenläufigen Verbandtechnik nach Pütter außerordentlich haltbare Verbände mit sehr starker Kompression.
Diese bewirkt, dass der tätigen Muskulatur, zum Beispiel beim Gehen oder bei der Fußgymnastik, ein hoher Widerstand entgegengesetzt wird.
So entsteht ein intensiver Arbeitsdruck, der die tiefen subfaszialen Venenbereiche erfasst und rasch entstauend wirkt.
Durch den niedrigen Ruhedruck kann der Pütter-Verband auch nachts angelegt bleiben.
Dies macht das „Püttern“ nicht nur therapeutisch, sondern auch wirtschaftlich attraktiv.
Der Pütter-Verband besteht aus 100 % Baumwolle und ist atmungsaktiv.
Sie wird deshalb auch von Patienten mit sensibler Haut gut vertragen.
Zur Vorbeugung von Hautreizungen sollte vor dem Anlegen von Kompressionsverbänden ein Unterzug angelegt werden, wie beispielsweise Stülpa oder Coverflex fast.
Als Polstermaterial eignet sich das weiche und hautfreundliche sowie luft- und sekretdurchlässige Rolta soft.
Alle weiterführenden Hersteller- Produktangaben finden Sie unter:
Hartmann AG
Paul-Hartmann-Str. 12
89522 Heidenheim Deutschland
kundencenter-ambulant.fh@hartmann.info
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 0,5 kg |
|---|
Produktsicherheit
Herstellerinformationen
PAUL HARTMANN AG
Paul-Hartmann-Straße 12
89522 Heidenheim
info@hartmann.info
https://www.hartmann.info
Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Rezension abgeben.
Diese Produkte könnten Ihnen auch gefallen...
-
- Sprechstundenbedarf (SSB), Elastische Fixierbinden, Fixierbinden, Verbandstoffe, Wundversorgung
Elastomull haft color Fixierbinde, blau 20m
- ab 10,45 € (0,52 € / 1 Meter)
-
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-3 Werktage, Versand per DHL oder GLS Paket.
Produkt enthält: 20 Meter
- Optionen wählen
-
- Sprechstundenbedarf (SSB), Verbandstoffe, Wundversorgung
ES Kompressen 8-fach unsteril
- ab 3,49 € (0,03 € / 1 Stück)
-
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Produkt enthält: 100 Stück
- Optionen wählen
-
- Rollenpflaster, BSN medical GmbH, Verbandstoffe
Leukosilk S Fixierpflaster Rollenpflaster 9,2m
- ab 31,90 € (2,66 € / 1 Stück)
-
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-3 Werktage, Versand per DHL oder GLS Paket.
Produkt enthält: 12 Stück
- Optionen wählen
Ähnliche Produkte
-
- Lohmann&Rauscher, Sprechstundenbedarf (SSB), Verbandstoffe, Wundverbände
Curapor Wundverband steril 7×5 cm
- 15,95 € (0,32 € / 1 Stück)
-
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-3 Werktage, Versand per DHL oder GLS Paket.
Produkt enthält: 50 Stück
- In den Warenkorb
-
- Lohmann&Rauscher, Sprechstundenbedarf (SSB), Verbandstoffe, Wundverbände
Curapor Wundverband steril 10×8 cm
- 18,95 € (0,38 € / 1 Stück)
-
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-3 Werktage, Versand per DHL oder GLS Paket.
Produkt enthält: 50 Stück
- In den Warenkorb
-
- Smith+Nephew, Sprechstundenbedarf (SSB), Verbandstoffe, Wundverbände
Cutiplast PLUS steril 15×7,8 cm, 55 Stück
- 114,90 € (2,09 € / 1 Stück)
-
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-3 Werktage, Versand per DHL oder GLS Paket.
Produkt enthält: 55 Stück
- In den Warenkorb
-
- Smith+Nephew, Sprechstundenbedarf (SSB), Verbandstoffe, Wundverbände
Primapore steril 7,2×5 cm, 100 Stück
- 19,95 € (0,20 € / 1 Stück)
-
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-3 Werktage, Versand per DHL oder GLS Paket.
Produkt enthält: 100 Stück
- In den Warenkorb








Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.