Peha-Haft elastische Fixierbinde
Weitere Größenvarianten unter Optionen
Diese Artikel ist als Sprechstundenbedarf (SSB) abrechenbar.
Lieferzeit: 1-3 Werktage, Versand per DHL oder GLS Paket.
ab 13,45 € (0,64 € / 1 Meter)
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Beschreibung
Peha-Haft elastische Fixierbinde
Farbe: Weiß
Packungen mit Rollen à 21 m x 6 / 8 / 10 cm
PRODUKTBESCHREIBUNG
Die kohäsive, elastische Fixierbinde.
Peha-haft® wird im Rahmen medizinischer Eingriffe eingesetzt, wenn akute und chronische Wunden kurz‑ oder langfristig behandelt werden müssen oder wenn in Kombination mit medizinischen Hilfsmitteln eine leichte Immobilisierung erforderlich ist.
Die Fixierbinde eignet sich zur Fixierung von:
- Primär- und Sekundärverbänden
- Kanülen, Kathetern, Schläuchen und ähnlichen medizinischen Geräten
- Schienen, Gipsverbänden und vergleichbaren medizinischen Hilfsmitteln
Darüber hinaus wird sie zur Stabilisierung von Muskeln, Sehnen, Bändern und Gelenken eingesetzt und dient der leichten Immobilisierung und Stützung.
Peha-haft® ist eine elastische Fixierbinde mit zweifachem Hafteffekt, der durch die gekreppte Gewebestruktur sowie eine mikropunktuelle Imprägnierung mit einem Synthetikpolymer erzielt wird. Sie weist eine Dehnbarkeit von ca. 120 % auf und ermöglicht dank ihrer starken Eigenhaftung einen geringen Materialverbrauch.
Bereits wenige Touren sorgen für eine sichere und dauerhafte Fixierung, ohne an Haut, Haaren oder Kleidung zu haften.
Die Binde ist luftdurchlässig, hautfreundlich und geruchsneutral. Sie besteht aus 34 % Viskose, 34 % Baumwolle und 32 % Polyamid.
Alle weiterführenden Hersteller- Produktangaben finden Sie unter:
Hartmann AG
Paul-Hartmann-Str. 12
89522 Heidenheim Deutschland
kundencenter-ambulant.fh@hartmann.info
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 0,5 kg |
|---|
Produktsicherheit
Herstellerinformationen
PAUL HARTMANN AG
Paul-Hartmann-Straße 12
89522 Heidenheim
info@hartmann.info
https://www.hartmann.info
Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Rezension abgeben.
Diese Produkte könnten Ihnen auch gefallen...
-
- Sprechstundenbedarf (SSB), Elastische Fixierbinden, Fixierbinden, Verbandstoffe, Wundversorgung
Elastomull haft color Fixierbinde, blau 20m
- ab 10,45 € (0,52 € / 1 Meter)
-
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-3 Werktage, Versand per DHL oder GLS Paket.
Produkt enthält: 20 Meter
- Optionen wählen
-
- Rollenpflaster, BSN medical GmbH, Verbandstoffe
Leukosilk S Fixierpflaster Rollenpflaster 9,2m
- ab 31,90 € (2,66 € / 1 Stück)
-
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-3 Werktage, Versand per DHL oder GLS Paket.
Produkt enthält: 12 Stück
- Optionen wählen
-
- Sprechstundenbedarf (SSB), Verbandstoffe, Wundversorgung
ES Kompressen 8-fach unsteril
- ab 3,49 € (0,03 € / 1 Stück)
-
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Produkt enthält: 100 Stück
- Optionen wählen
Ähnliche Produkte
-
- Lohmann&Rauscher, Sprechstundenbedarf (SSB), Verbandstoffe, Wundverbände
Curapor Wundverband steril 10×15 cm
- 31,95 € (0,64 € / 1 Stück)
-
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-3 Werktage, Versand per DHL oder GLS Paket.
Produkt enthält: 50 Stück
- In den Warenkorb
-
- Smith+Nephew, Sprechstundenbedarf (SSB), Verbandstoffe, Wundverbände
Cutiplast PLUS steril 10×7,8 cm, 55 Stück
- 89,90 € (1,63 € / 1 Stück)
-
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-3 Werktage, Versand per DHL oder GLS Paket.
Produkt enthält: 55 Stück
- In den Warenkorb
-
- Smith+Nephew, Sprechstundenbedarf (SSB), Verbandstoffe, Wundverbände
Primapore steril 15×8 cm, 20 Stück
- 17,95 € (0,90 € / 1 Stück)
-
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-3 Werktage, Versand per DHL oder GLS Paket.
Produkt enthält: 20 Stück
- In den Warenkorb
-
- Paul Hartmann AG, Sprechstundenbedarf (SSB), Verbandstoffe, Wundverbände
Cosmopor Steril 10×6 cm, 25 Stück
- 9,95 € (0,40 € / 1 Stück)
-
inkl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-3 Werktage, Versand per DHL oder GLS Paket.
Produkt enthält: 25 Stück
- In den Warenkorb












Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.